Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

Новости » 2010 » Январь » 12 » 14 марта 2010 г. - выборы депутатов Обласной Думы ЗССО
00:33
14 марта 2010 г. - выборы депутатов Обласной Думы ЗССО
Постановлением Областной Думы (от 10 декабря 2009 года № 155-СПП) на 14 марта 2010 года назначены выборы депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области. 
В свете предложений Президента России в Свердловской области принят и опубликован Закон Свердловской области «О внесении изменений в Избирательный кодекс Свердловской области» № 107-ОЗ, которым, в частности, до 18 лет снижен минимальный возраст, при достижении которого гражданин нашей страны получает право быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования.
    В целях реализации предложений Президента России по развитию пропорциональной избирательной системы в Свердловской области принят и опубликован Закон Свердловской области «О внесении изменений в Избирательный кодек Свердловской области» № 108-ОЗ, которым установлено обязательное разделение общеобластного списка кандидатов в депутаты Областной думы Законодательного Собрания Свердловской области на общеобласнную часть и территориальные группы кандидатов.
    Выборы депутатов Областной Думы проводятся по партийным спискам. По данным Управления Минюста РФ в Свердловской области зарегистрировано 7 областных отделений политических партий. Все заявили об участии в выдвижении списков кандидатов:
*Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
*Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»;
*Политическая партия «Либерально-демократическая партия России»;
*Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»;
*Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»;
*Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ;
*Всероссийская политическая партия «ПРАВОЕ ДЕЛО».
    Парламентские партии (КПРФ, ЛДПР, «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «Справедливая Россия) для регистрации своего списка кандидатов представляют решение о выдвижении списка и первый финансовый отчёт.
    Более сложная задача стоит перед непарламентскими партиями. Для регистрации списка кандидатов в депутаты Областной Думы, выдвинутого партиями «ЯБЛОКО», «Патриоты России», «Правое дело», необходимо представить 26 061 подписей избирателей, собранных на территории области, а также первый финансовый отчёт.
    Особенностью нынешних выборов станет обязательное разделение общеобластного списка кандидатов в депутаты Областной Думы на общеобласнную часть и территориальные группы кандидатов. В составе общеобластной части или территориальной группы может быть не более 3 кандидатов. А всего в списке может быть  не более 45 кандидатов в депутаты.
    Данное правило позволяет партиям раскрыть фактически весь список кандидатов перед избирателями.
    Каждый избиратель получает возможность точно знать, кто входит в списки кандидатов в депутаты от конкретной политической партии. Что раньше было практически очень трудно, и многие избиратели часто высказывали мнение о том, что список кандидатов им не известен, непонятно и кто будет работать в Думе.
    Данное положение закона потребует от политических партий по-новому подходить к определению не только списка кандидатов в целом, но и к решению вопроса о его разделении на общеобластную часть и территориальные группы. Напрашивается вывод о том, что в составе конкретных территориальных групп должны быть известные, авторитетные в конкретных муниципальных образованиях люди,  кто «поведёт» список кандидатов от партии на соответствующей части территории области, кто будет убеждать избирателей на этой же территории отдать свои голоса за данную партию. В свою очередь избиратели будут знать, что, при условии их поддержки этой партии своими голосами, в Думу пройдёт именно тот кандидат, кто указан в составе территориальной группы.
    Главное, что мы должны помнить, что выборы депутатов Областной Думы проводятся по единому общеобластному избирательному округу, и каждый из нас имеет один голос, который мы вправе отдать за список кандидатов той партии, которая нам импонирует.
    В Областную Думу попадут в первую очередь депутаты из общеобластного списка, а далее кандидаты из списков, которые на конкретной территории в процентном соотношении набрали максимальное количество голосов. Для прохождения в Областную Думу партии должны преодолеть 7 процентный барьер.


Председатель Рефтинской поселковой ТИК                      Е.В. Черемных




Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 617 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]