Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Погода

Новости » 2013 » Август » 15 » Российские правозащитники в Избирательной комиссии Свердловской области
12:19
Российские правозащитники в Избирательной комиссии Свердловской области
Делегация  из Москвы в составе Брода Александра Семеновича (член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль») и Федорова Владимира Владимировича, эксперта Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав посетила 14 августа Избирательную комиссию Свердловской области.

Во встрече с правозащитниками приняли участие руководители Избирательной комиссии Свердловской области В.А. Чайников, С.М. Красноперов, член Общественной палаты Свердловской области А.А. Бухгамер, председатель Избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург И.В. Захаров, координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» А.Е. Мануйлов.

А.С. Брод сообщил присутствующим о целях визита, заключающихся в мониторинге хода избирательных кампаний по выборам, назначенным на 8 сентября 2013 года: «Мы не приемлем подходы, базирующиеся на высказываниях о том, что выборы сфальсифицированы. Мы работаем с фактами, документами, реальными обстоятельствами».

Участники встречи обсудили ход избирательной кампании в городе Екатеринбурге - итоги регистрации кандидатов, списков кандидатов, ход предвыборной агитации.

Председатель Избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» И.В. Захаров разъяснил позицию избирательной комиссии в отношении заявлений некоторых представителей некоммерческих общественных организаций и политических партий. В частности, заявление о том, что один из кандидатов не был зарегистрирован по причине непредставления документов в установленные законом сроки.

Член Общественной палаты Свердловской области А.А. Бухгамер познакомил правозащитников с содержанием «Соглашения о политических и нравственных принципах ведения избирательных кампаний на территории Свердловской области», подписанного представителями 22 отделений политических партий.

Координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» А.Е. Мануйлов рассказал о планах подготовки более 400 наблюдателей из числа студентов Уральской государственной юридической академии для работы на избирательных участках в день голосования. Важно, что наблюдатели будут работать от разных политических партий.

Участники встречи обсудили такие направления деятельности организаторов выборов, как создание условий для голосования граждан с ограниченными возможностями здоровья, организация обучения всех участников избирательного процесса, организация работы участковых избирательных комиссий с пятилетним сроком полномочий, оснащение участков КОИБами, работа избирательных комиссий по повышению явки избирателей. Правозащитников заинтересовал опыт работы по обсуждаемым проблемам Избирательной комиссии Свердловской области, который представили председатель Избирательной комиссии В.А. Чайников и заместитель председателя Комиссии С.М. Красноперов.

Гости интересовались мнением организаторов выборов и представителей общественных организаций по некоторым вопросам избирательного законодательства, озвучили намерение инициировать включение в законодательство положения, согласно которому правом  наблюдения за выборами будут обладать не только представители кандидатов и партий, но и представители общественных организаций.

В завершение встречи А.С. Брод поблагодарил участников за заинтересованное обсуждение важных вопросов и призвал к взаимодействию и консолидации усилий общественных наблюдательных организаций для обеспечения максимальной прозрачности избирательного процесса.





Источник информации: официальный сайт Избирательной комиссии Свердловской области: www.ikso.org






Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 335 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]