Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Погода

Новости » 2012 » Февраль » 14 » Пресс-релиз о судебном заседании Асбестовского городского суда от 9 февраля 2012 г.
15:54
Пресс-релиз о судебном заседании Асбестовского городского суда от 9 февраля 2012 г.
 9 февраля 2012 года состялось открытое судебное заседание Асбестовского городского суда Свердловской области по рассмотрению гражданского дела по заявлению Мельникова Александра Георгиевича об отмене решения Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии с полномочиями избирательной комиссии городского округа Рефтинский от 29.01.2012г. № 7/26 «Об отказе Мельникову Александру Георгиевичу в регистрации кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский, выдвинутом в порядке самовыдвижения». Асбестовский городской суд установил:06 февраля 2012г. Мельников А.Г. обратился в суд с заявлением об отмене решения Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии с полномочиями избирательной комиссии городского округа Рефтинский от 29.01.2012г. № 7/26 «Об отказе Мельникову Александру Георгиевичу в регистрации кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский, выдвинутом в порядке самовыдвижения» и об обязывании Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии зарегистрировать Мельникова А.Г. в качестве кандидата на должность главы городского округа Рефтинский.
В обоснование своих требований заявитель указал, что обжалуемым решением Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии с полномочиями избирательной комиссии городского округа Рефтинский (далее - Рефтинская поселковая территориальная избирательная комиссия) ему отказано в регистрации кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский. Основанием для отказа послужило признание недействительными 15 подписей граждан в подписных листах. Заявитель считает, что признание недействительными 10 подписей принято Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссией незаконно, по следующим основаниям. Сборщиком подписей  в одном листе ошибочно не указано его отчество (техническая ошибка), иные данные указаны в полном объеме - данные паспорта, дата рождения, место регистрации. Не указание отчества в совокупности с остальными подписными листами не препятствует однозначной идентификации сборщика подписей и не должно влечь за собой признание недействительными всех подписей на указанном листе.
Представитель заинтересованного лица, председатель Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии, Черемных Е.В. требования Мельникова А.Г. не признала, указав,  что 26 января 2012 года рабочей группой Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии в присутствии кандидата проведена проверка подписных листов, представленных кандидатом Мельниковым А.Г. В результате проверки установлено, что из 149 проверенных подписей избирателей достоверными признаны 134 подписи, недействительными - 15, недостоверными - 0, в том числе, на основании пп. «з» п. 6.4 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» недействительными признаны 10 подписей, так как сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей, указаны не в полном объеме (отсутствуют сведения об отчестве лица, осуществлявшем сбор подписей). Решения Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии от 29.01.2012г. № 7/26 Мельникову Александру Георгиевичу отказано в регистрации кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский.
С заявлением Мельникова А.Г. представитель заинтересованного лица Черемных Е.В. не согласна, так как избирательное законодательство не содержит каких-либо оговорок или условий, при наступлении которых подписи избирателей могли бы быть признаны действительными в случае нарушения порядка заполнения подписных листов В силу пункта 2 статьи 50 Избирательного кодекса Свердловской области при сборе подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата подписной лист заверяется лицом, собиравшем подписи, которое собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, серию и номер паспорта, дату рождения, дату выдачи паспорта, ставит свою подпись и дату ее внесения. При этом по смыслу действующего законодательства обязанность по надлежащему оформлению подписных листов возлагается на кандидата, что выражается в заверительной записи (фамилия, имя, отчество, подпись, дата) кандидата на должность внизу каждого подписного листа, подтверждающая полноту и правильность всех сведений о себе, о лице, собирающем подписи, об избирателях. В данном случае данная обязанность, возложенная законом на кандидата, не была исполнена, вследствие чего 29 января 2012 года Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссией принято обжалуемое решение.
Выслушав объяснения заявителя, представителя заинтересованного лица Черемных Е.В., изучив и исследовав материалы дела, обозрев подлинные подписные листы, предоставленные Мельниковым А.Г. в Рефтинскую поселковую территориальную избирательную комиссию, заслушав прокурора, суд пришел к следующему:
Установлено, что в соответствие с п. 1 решения Думы городского округа Рефтинский 4 созыва № 356 от 08.12.2011 года на 04 марта 2012г. назначены очередные выборы главы городского округа Рефтинский.
Установлено и подтверждается материалами дела, что 29 января 2012 года Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссией принято решение № 7/26 «Об отказе Мельникову Александру Георгиевичу в регистрации кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский, выдвинутом в порядке самовыдвижения».
Согласно пп.1. 4.1 ст.51 Закона Свердловской области от 29.04.2003г. № 10-03 «Избирательный кодекс Свердловской области» (далее - Избирательный кодекс Свердловской области) регистрация кандидата осуществляется избирательной комиссией при наличии документов указанных в пунктах 1 и 2 статьи 44 Избирательного кодекса Свердловской области, иных документов, предоставляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата, а также после предоставления следующих документов:
-подписных листов, сброшюрованных, пронумерованных и заверенных кандидатом;
-протокола об итогах сбора подписей избирателей;
-первого финансового отчета кандидата.
В соответствии со ст.48 Избирательного кодекса Свердловской области в поддержку выдвижения кандидатов в порядке самовыдвижения собираются подписи избирателей в количестве 1 процента от числа избирателей. Согласно решению Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии от 19.12.20111г. № 15/69 в муниципальном образовании городской округ Рефтинский для регистрации кандидата необходимо 136 подписей избирателей, максимальное количество подписей, которое может быть представлено кандидатом для регистрации, -149 подписей.
Мельниковым А.Г. 21 января 2012г. представлены Рефтинскую поселковую территориальную избирательную комиссию подписные листы в сброшюрованном и пронумерованном виде в 1 томе, содержащих 149 подписей избирателей.
Согласно ст. 52 Избирательного кодекса Свердловской области избирательная комиссия проверяет достоверность подписей избирателей в подписных листах, а также правильность оформления подписных листов. В случае, если необходимое для регистрации количество подписей не превышает одну тысячу подписей, проверке подлежат все подписи.
В соответствии с ч.4-1 ст. 52 Избирательного кодекса Свердловской области по результатам проверки достоверности данных, подпись избирателя может быть признана достоверной, недостоверной или недействительной.
В соответствии с ч.7. ст.52 Избирательного кодекса Свердловской области по окончании проверки подписных листов составляется итоговый протокол.
Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссией 26.01.2012г. составлен итоговый протокол, в котором указано количество проверенных подписей -149, количество подписей, признанных недостоверными и (или) недействительными, с указанием основания признания их таковыми -15. Достоверными и действительными признано 134 подписи избирателей.
В соответствии с пп. 8 ч.5 ст.52 Избирательного кодекса Свердловской области, а также подпункта «з» пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона от 12.06.2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» недействительными подписями признаются все подписи избирателей в подписном листе в случае, если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, указаны в подписном листе не в полном объеме или не соответствуют действительности, либо если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, не внесены им собственноручно.
Согласно ч.2 ст.50 Избирательного кодекса Свердловской области каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей. При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей избирателей, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения.
Судом установлено, что на подписном листе, пронумерованным под номером №, представленным Мельниковым А.Г. в Рефтинскую поселковую территориальную избирательную комиссию, указаны сведения о лице, осуществляющем сбор подписей избирателей, не в полном объеме:  без указания его отчества. Указанное обстоятельство в соответствие с требованиями ч.2 ст.50, пп.8 ч.5 ст.52 Избирательного кодекса Свердловской области влечет недействительность всех подписей избирателей (10 подписей), содержащихся в данном подписном листе.
Ссылка заявителя Мельникова А.Г. на то, что в подписном листе под №  ошибочно не указано отчество лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, что является технической ошибкой и в совокупности с остальными подписными листами не препятствует однозначной идентификации личности сборщика подписей, судом не принимается во внимание, так как действующее избирательное законодательство не содержит норм, обязывающих суд выяснять, не препятствуют ли однозначному восприятию указанные сведения, исключается ли иное толкование данных названного лица. Выяснение степени восприятия и толкования таких сведений нарушило бы принцип равенства прав всех кандидатов перед законом. Каких-либо оговорок или условий, при наступлении которых подписи избирателей могли бы быть признаны действительными, в случае нарушения порядка заполнения подписных листов, избирательное законодательство не содержит. При этом по смыслу действующего избирательного законодательства обязанность по надлежащему оформлению подписных листов, оформлению и составлению протокола об итогах сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата и представлению названных документов в соответствующую избирательную комиссию для регистрации возлагается на кандидата, как на лицо, претендующее на замещаемую посредством прямых выборов должность.
Соблюдение требований законодательства о выборах, регулирующих порядок сбора подписей в поддержку кандидата, является обязательным и обязанность по надлежащему оформлению подписных листов в установленном законом порядке возлагается на самого кандидата, представившего подписи избирателей в свою поддержку. Отступление от этого требования влечет нарушения пассивного избирательного права других кандидатов на должность главы городского округа.
Таким образом, судом не установлено в действиях Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии по отказу в регистрации кандидата на должность главы городского округа Рефтинский Мельникова А.Г. нарушений избирательного законодательства, а также не установлено нарушений пассивного избирательного права кандидата на должность главы городского округа Рефтинский Мельникова А.Г. быть избранным в органы местного самоуправления на основании принципа равенства избирательных прав. Следовательно, заявление Мельникова Александра Георгиевича об отмене решения Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии № 7/26 от 29 января 2012 года «Об отказе Мельникову Александру Георгиевичу в регистрации кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский, выдвинутом в порядке самовыдвижения» не подлежит удовлетворению. При этом судом учитывается, что в остальной части решение Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии от 29 января 2012 года№ 7/26 заявителем Мельниковым А.Г. в судебном порядке не обжалуется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 259-261 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
заявление Мельникова Александра Георгиевича об отмене решения Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии с полномочиями избирательной комиссии городского округа Рефтинский от 29 января 2012 года № 7/26 «Об отказе Мельникову Александру Георгиевичу в регистрации кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский, выдвинутом в порядке самовыдвижения» оставить без удовлетворения. 


Пресс-релиз подготовлен ведущим специалистом Избирательной комиссии Свердловской области О.Л. Зотовой на основе решения Асбестовского городского суда от 09 февраля 2012 года к гражданскому делу № 2-239/2012. Подлинник решения подшит  к гражданскому делу № 2-239/2012 и находится в Асбестовском городском суде Свердловской области.









Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 751 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]