Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Погода

Новости » 2014 » Май » 20 » В федеральное законодательство о выборах внесены очередные изменения
11:44
В федеральное законодательство о выборах внесены очередные изменения

29 апреля 2014 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации были приняты очередные поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права и на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Изменениями, в частности, предусматривается возможность досрочного голосования избирателей, которые не смогут в день голосования на выборах проголосовать на избирательном участке по месту своего жительства, где они включены в список избирателей. Напомним, что ранее, законом устанавливалась возможность досрочного голосования избирателей, находящихся в отдаленных и труднодоступных местностях. Однако Конституционный Суд Российской Федерации 15.04.2014 постановил, что применяемая норма ограничивает избирательные права граждан, которые в день голосования по уважительной причине не могут прибыть на избирательный участок и предписал федеральному законодателю внести соответствующие изменения в законодательство о выборах, что и было сделано.

На выборах в единый день голосования в 2014 году избиратели смогут проголосовать досрочно на выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, в случае, если законами субъектов Российской Федерации на указанных выборах не предусмотрено голосование с использованием открепительных удостоверений. Для реализации права проголосовать досрочно гражданину будет необходимо подать соответствующее заявление в определенную законом избирательную комиссию (территориальную и (или) участковую), в котором указывается причина досрочного голосования. Такому избирателю будет выдан избирательный бюллетень, который после заполнения помещается в специальный непрозрачный конверт и хранится в соответствующей избирательной комиссии до дня голосования. Принять участие в досрочном голосовании избиратели смогут за 10 дней до дня голосования.

Учитывая указанные поправки в федеральное законодательство, региональному законодателю предстоит внести соответствующие изменения в законодательство о выборах субъекта, уточнив порядок проведения досрочного голосования (в какой именно избирательной комиссии оно будет проводиться), и одновременно с этим разрешив вопрос о целесообразности использования открепительных удостоверений на региональных и местных выборах.

Федеральным законом также вносятся изменения в порядок выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах. Ранее кандидаты, списки кандидатов, выдвигаемые политической партией на выборах, были освобождены от сбора подписей избирателей в поддержку своего выдвижения.

Внесенными поправками предусматривается, что необходимым условием регистрации кандидата, списка кандидатов, выдвигаемых политическими партиями, на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов местного самоуправления будет являться поддержка выдвижения такого кандидата, списка кандидатов подписями избирателей.

При этом от обязанности сбора подписей будут освобождены кандидаты, списки кандидатов, выдвигаемые политическими партиями (их региональными и местными отделениями), включенными в списки, составляемые Центральной избирательной комиссией Российской Федерации,  избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации по результатам последних федеральных, региональных и местных выборов, и размещаемые на сайтах указанных комиссий.

Так, исходя из результатов последних выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания 4 декабря 2011 года, от сбора подписей избирателей на предстоящих выборах в органы местного самоуправления в Свердловской области 14 сентября 2014 года от обязанности собирать подписи избирателей будут освобождены кандидаты, выдвинутые такими партиями, как «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и «ЯБЛОКО» (последние, как набравшие на указанных выборах более 3 процентов голосов избирателей).

Новый порядок поддержки выдвижения и регистрации кандидатов, выдвинутых теми или иными политическими партиями, не распространяется на выборы губернаторов регионов и глав муниципальных образований.

Кроме этого, законом вносится ряд корректировок в иные положения действующего законодательства о выборах, затрагивающие вопросы количества и мест сбора подписей избирателей и заполнения подписных листов, порядка принятия избирательными комиссиями решений о регистрации/отказе в регистрации кандидатов, списков кандидатов и т.д.

Ознакомиться с полным текстом закона (законопроект № 450100-6) Вы можете на официальном сайте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 

 

 

 

Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 280 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]