Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Погода

Новости » 2011 » Ноябрь » 28 » Проведение интернет-опроса избирателей
23:45
Проведение интернет-опроса избирателей
(Перейти на страницу опроса)
4 декабря 2011 года будет проводится интернет-опрос избирателей по итогам голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и досрочных выборах депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

Данный интернет-опрос является аналогом обычного опроса избирателей, выходящих с избирательного участка (exit-poll). Его особенностями являются:
- исключение личностного фактора ввиду отсутствия опрашивающего лица;
- анонимность опрашиваемого избирателя;
- исключение из опроса граждан, не участвовавших в голосовании;
- ограниченность репрезентативной группы, обусловленная возможностями по доступу в интернет.

Данный опрос проводится в качестве эксперимента. Его целями являются:
- изучение и экспертная оценка отношения избирателей к подобному опросу в частности, а также к возможному проведению голосования через интернет;
- отработка экспериментальной методики опроса;
- отработка программно-технических и организационных средств проведения опроса;
- анализ соответствия данных, представленных опрашиваемой аудиторией, реальным итогам выборов на охватываемой территории.


Предлагается предоставить возможность участия в опросе не более чем 100 избирателям на каждом избирательном участке.
 
Методика проведения интернет-опроса.

В день голосования при выдаче избирателю бюллетеня член УИК предлагает избирателю принять участие в интернет-опросе. При заинтересованности избирателя член УИК разъясняет ему суть опроса, права и обязанности опрашиваемого, условия анонимности опроса. При согласии избирателя принять участие в опросе член УИК предлагает избирателю выбрать случайным образом идентификатор. После этого избиратель осуществляет голосование как обычно, а идентификатор уносит с собой.

В тот же день до 20 часов избиратель должен воспользоваться полученным идентификатором, чтобы реализовать свое право на участие в интернет-опросе. Для этого он с любой точки доступа в интернет входит на сайт Избирательной комиссии Свердловской области (www.ikso.org) в раздел сайта, посвященный опросу. Адрес сайта и предлагаемые действия избирателя указываются на идентификаторе. На сайте избирателю предлагается ввести идентификационные данные, указанные в идентификаторе. При вводе некорректных данных избиратель получает отказ от участия в опросе. Если данные введены верно, избирателю предоставляется возможность указать, за какую политическую партию из представленных в избирательном бюллетене, он проголосовал на избирательном участке. После осуществления выбора и его подтверждения голос избирателя учитывается в электронной базе данных. При попытке повторного участия в опросе с теми же идентификационными данными избиратель получает отказ.

В 20 часов система блокируется и больше не принимает запросов на участие в опросе.

Членам участковых избирательных комиссий запрещается делать какие-либо пометки в списке избирателей о том, получил ли избиратель идентификатор.

Избиратель уносит идентификатор с собой и участвует в опросе самостоятельно.

Проводимая участковыми избирательными комиссиями работа по привлечению избирателей к интернет-опросу очень важна для развития избирательных технологий. Избирательная комиссия Свердловской области благодарит всех участников данной акции за помощь в ее проведении!








Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 581 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]