Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Погода

Новости » 2012 » Январь » 30 » пресс-релиз о заседании Рефтинской поселковой ТИК от 29 января 2012 года
21:00
пресс-релиз о заседании Рефтинской поселковой ТИК от 29 января 2012 года
29 января 2012 года в 10-00 час. в помещении Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии состоялось очередное заседание комиссии. На заседании присутствовали члены Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса: Е.В. Черемных – председатель, Г.Г. Гаврилова – заместитель председателя, И.В. Долгих – секретарь комиссии, М.Е. Конышева; И.М. Старицына, М.В. Стенковая. О проведении заседания комиссии были извещены кандидаты на должность главы городского округа Рефтинский, выдвинутые в порядке самовыдвижения и представившие документы на регистрацию: Слободян Александр Васильевич, Обоскалов Андрей Анатольевич, Мельников Александр Георгиевич, Соколов Алексей Вадимович. Из приглашенных кандидатов на заседании комиссии присутствовал Обоскалов Андрей Анатольевич.
Повестка заседания включала 5 вопросов:
1. Об отказе Слободяну Александру Васильевичу в регистрации кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский, выдвинутом в порядке самовыдвижения. 
2. Об отказе Обоскалову Андрею Анатольевичу в регистрации кандидатом на должность главы городского округа  Рефтинский, выдвинутом в порядке самовыдвижения. 
3. Об отказе Соколову Алексею Вадимовичу в регистрации кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский, выдвинутом в порядке самовыдвижения. 
4. Об отказе Мельникову Александру Георгиевичу в регистрации кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский, выдвинутом в порядке самовыдвижения. 
5. Об утверждении графиков работы Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии на февраль 2012 года.
Комиссией были приняты следующие решения:
Решение Рефтинской поселковой ТИК от 29.01.2012 г. № 7/23 «Об отказе Слободяну Александру Васильевичу в регистрации кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский, выдвинутом в порядке самовыдвижения»;
Решение Рефтинской поселковой ТИК от 29.01.2012 г. № 7/24 «Об отказе Обоскалову Андрею Анатольевичу в регистрации  кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский, выдвинутом в порядке самовыдвижения»;
Решение Рефтинской поселковой ТИК от 29.01.2012 г. № 7/25 «Об отказе Соколову Алексею Вадимовичу в регистрации  кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский, выдвинутом в порядке самовыдвижения»;
Решение Рефтинской поселковой ТИК от 29.01.2012 г. № 7/26 «Об отказе Мельникову Александру Георгиевичу в регистрации кандидатом на должность главы городского округа Рефтинский, выдвинутом в порядке самовыдвижения»;
Решение Рефтинской поселковой ТИК от 29.01.2012 г. № 7/27 «Об утверждении графиков работы Рефтинской поселковой  территориальной избирательной комиссии на февраль 2012 года».
   В качестве разъяснения позиции комиссии в отношении отказа в регистрации кандидатов, хотелось бы отметить следующее. Нормы избирательного права прописывают четкие и достаточно строгие требования к составлению, оформлению, заполнению подписных листов. Не соблюдение этих требований влечет к признанию подписей избирателей недействительными и резко уменьшает шансы кандидата набрать достаточное для регистрации количество достоверных действительных подписей избирателей.
   Напомним, что решением Рефтинской поселковой ТИК от 19 декабря 2011 г. №15/69 было установлено (в соответствии со статьями 48, 51 Избирательного кодекса Свердловской области) число подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидата на должность главы городского округа Рефтинский: 1 % от числа зарегистрированных избирателей городского округа, а именно – 136 подписи. Точкой отсчета является число избирателей, зарегистрированных на территории по состоянию на 01 июля 2011 года – 13 607 избирателей. Этим же решением определено максимальное число подписей избирателей, которое имеет право представить кандидат в избирательную комиссию – 149 (не более 10 % от количества подписей, необходимых для регистрации – п. 1 ст. 51 Избирательного кодекса Свердловской области). 
Результаты проверки представленных подписных листов кандидатами Слободяном Александром Васильевичем, Обоскаловым  Андреем Анатольевичем, Мельниковым Александром Георгиевичем, Соколовым Алексеем Вадимовичем выявили несколько ошибок, допущенных
1) самим кандидатом,
2) лицом, собирающим подписи граждан,
3) самих избирателей, поддерживающих выдвижение кандидата.
Избиратели, желающие помочь кандидату и поддержать выдвижение, обязаны вносить сведения о себе (либо контролировать  запись своих персональных данных) достоверные, на основании паспорта гражданина РФ, а именно: фамилия, имя, отчество, год рождения, в возрасте 18 лет – дополнительно число и месяц рождения, адрес места жительства (субъект РФ, район, населенный пункт, улица, номер дома, номер квартиры), серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Собственноручно избиратель вписывает напротив своих данных дату внесения подписи и ставит свою подпись. Неверное указание этих данных ведет к признанию подписи избирателя недействительной – подпункт В, пункта 6.4 статьи 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 
   Хочется отметить, что правомочной считается подпись гражданина РФ, место жительства которого находится в границах  избирательного округа. Лица, зарегистрированные только по месту пребывания, без «постоянной прописки» в границах избирательного округа поселок Рефтинский (штамп в паспорте «снят с регистрационного учета») не могут поддержать выдвижение кандидата на должность главы городского округа Рефтинский, так как в данном случае не обладают активным избирательным правом. Подпись такого лица, указанная в подписном листе считается недействительной в соответствии с подпунктом Б пункта 6.4 статьи 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 
  Если имеются исправления в сведениях об избирателе, то сам избиратель, либо лицо, собирающее подписи обязаны внести  уточнения и сделать заверительную запись «исправленному верить, дата, подпись». В противном случае подпись избирателя с неоговоренными исправлениями будет считаться недействительной, в соответствии с подпунктом Ж пункта 6.4 статьи 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
  Типичной, самой распространенной, и к сожалению, решающей судьбу кандидата, ошибкой было отсутствие полных сведений  о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей в нижней части подписного листа. Согласно подпункту З пункта 6.4 статьи 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» все подписи избирателей в подписном листе признаются недействительными, если не указано, или указано не в полном объеме: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия и номер паспорта или документа, его заменяющего, дата выдачи документа, наименования или кода выдавшего его органа, подпись лица, осуществлявшего сбор подписей и дата ее внесения.
  Кандидат, представляющий подписные листы в избирательную комиссию, обязан проверить правильность оформления, полноту  всех сведений о себе и о лице, собиравшем подписи и поставить заверительную запись о себе: фамилия, имя, отчество, подпись и дата ее внесения. В случае, если имеют место исправления, неточности в сведениях о кандидате, о лице собиравшем подписи избирателей, кандидат обязан внести уточнения и сделать заверительную запись «исправленному верить, дата, подпись». В противном случае, все подписи на листе будут считаться недействительными (подпункт З пункта 6.4 статьи 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
   Избирательное право разрешает вносить изменения и дополнения в любые документы, представленные кандидатом в избирательную комиссию для регистрации до дня рассмотрения вопроса о регистрации кандидата, за исключением подписных листов.
   К сожалению, ни один из четырех кандидатов, вопрос о регистрации которых рассматривался 29 января 2012 года, не набрал достаточное для регистрации число достоверных (действительных) подписей. 
   В заключении можно отметить, что успех избирательной кампании зависит от многих факторов, но для определенной части кандидатов сбор подписей – едва ли не самый главный. В этом деле нет мелочей и малозначимых моментов. Любая мелочь, элементарная невнимательность кандидата, лица, собирающего подписи и просто избирателя уменьшает шансы кандидата собрать достаточное для регистрации число подписей избирателей. Здесь нельзя что-то забыть, а, вспомнив, сделать потом. Тщательность, ответственность, придирчивость (в хорошем смысле этого слова) самого кандидата и его помощников – залог успеха и «зеленый свет» на пути к участию в выборах.


Председатель Рефтинской поселковой ТИК Е.В. Черемных









Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 512 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]