Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Погода

Новости » 2010 » Март » 24 » Об итогах выборов, состоявшихся 14 марта 2010 года
22:18
Об итогах выборов, состоявшихся 14 марта 2010 года
Председатель Избирательной комиссии Свердловской области В.Д. Мостовщиков:

Об итогах выборов, состоявшихся 14 марта 2010 года

Нынешняя избирательная кампания проходила с учетом уроков и выводов выборов 2009 года.

Они были предметом обсуждения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, при выступлении Президента России Д.А. Медведева 12 ноября 2009 года с ежегодным посланием Федеральному Собранию, на заседании Государственного совета при Президенте России в январе текущего года.

При этом важнейшее внимание было уделено развитию институтов демократии в нашей стране, обеспечению широкого представительства различных слоев и групп ее населения в законодательных органах.

Что, по мнению Президента страны, в частности, может быть реализовано повышением роли и места политических партий в формировании законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований.

Кроме того, нынешние выборы проходили в условиях преодоления кризисных явлений в экономической, финансовой и производственной сферах.

И желание у всех участников выборов, в том числе избирателей было и остается одно – как можно быстрее и безболезненнее пройти этот путь.

В нашей области указанные обстоятельства, а также грядущие изменения в избирательном законодательстве, которыми вводятся гарантии представительства в законодательном органе для непарламентских партий, начало фактической подготовки к новому избирательному циклу 2011-2012 годов вызвали более активное участие всех политических партий в избирательной кампании.

Нынешние выборы проходили под воздействием главной идеи – на фоне преодоления кризисных явлений сохранить все положительное во всех сферах общественной жизни и обеспечить стабильное поступательное развитие нашей области, каждого ее города и района.

Их результаты показали – избиратели области поддерживают эту идею, надеятся на успех реализации задуманных планов и готовы в этом участвовать.

Очень важным итогом выборов стал возросший уровень политической грамотности и активности наших граждан, их способности адекватно анализировать и оценивать программы кандидатов и политических партий, содержание их агитационных материалов, отделять при этом главное и реально осуществимое от граничащего с фантазиями и популизмом, с попытками очернительства.

Об этом свидетельствует увеличение числа граждан, принявших участие в выборах по сравнению с 2006 годом более чем на 286 тысяч человек.

Об этом свидетельствует и распределение голосов избирателей, поданных за кандидатов и списки кандидатов на всех выборах.

При этом избиратели четко дали понять политическим партиям, органам государственной власти области, органам местного самоуправления, руководству организаций всех форм собственности, что их волнует, чего они ждут от власти и что намерены и впредь определяющим образом влиять на формирование органов власти всех уровней.

В выдвижении кандидатов на областных и местных выборах активно участвовали политические партии «Единая Россия», ЛДПР, КП РФ, «Справедливая Россия».

Названными партиями были выдвинуты 173 кандидата в депутаты Областной Думы, 11 из 28 кандидатов на должности глав и 15 из 33 кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований.

Практически ежедневно в средствах массовой информации, на сайтах в Интернете публиковались оценки, анализы, прогнозы, связанные не только с институтом выборов как таковым, с освещением хода избирательной кампании, но и новыми тенденциями, появляющимися в этой сфере общественной жизни.

Активной была и деятельность клуба политологов, который в очередной раз взял на себя миссию общественного наблюдения за выборами и анализа их хода.

Нынешние выборы шли на фоне интенсивной работы избирательных комиссий по широкому информированию граждан о задачах, особенностях, ходе кампании, о кандидатах и избирательных объединениях, о вариантах и способах голосования.

В этой работе активное содействие комиссиям оказали средства массовой информации областного центра и муниципальных образований.

Особое внимание в работе комиссий было уделено обеспечению законности всех избирательных действий на каждом этапе выборов.

На завершающем этапе было проведено глубокое изучение порядка и правил голосования, установления его итогов.

При этом решалась двуединая задача - обеспечение реализации избирательных прав граждан, где бы они не находились, и строгое соблюдение правил подсчета голосов избирателей и избирательных бюллетеней.

Все это нашло отражение в том, что, в целом, избирательные кампании всех уровней прошли в спокойной и деловой обстановке, без серьезных споров и конфликтов.

Отдельные ошибки, допущенные участниками выборов, не носили системного характера и практически не сказались на ходе кампании и результатах выборов.

В то же время нельзя не сказать об отдельных попытках реанимировать так называемые антитехнологии в рамках выборов, среди которых анонимные материалы и материалы, содержащие негативную информацию о некоторых кандидатах, распространяемые под покровом ночи, в том числе накануне дня голосования.

Цель таких попыток ясна – ввести избирателей в заблуждение, очернить деятельность конкретных кандидатов либо избирательных объединений и в результате повлиять на волеизъявление избирателей.

Очевиден общественно опасный характер этой деятельности.

Обращения по этому поводу в настоящее время находятся на рассмотрении в правоохранительных органах и есть надежда на то, что им удастся выявить идеологов и организаторов этих технологий.

Были и попытки, образно говоря, «руками избирательных комиссий или органов судебной власти» исключить своих соперников из числа претендентов на власть или создать им проблемы.

Названные и им подобные попытки не удались благодаря внимательному, детальному изучению всех обстоятельств дела судьями районных и областного судов, вынесению ими решений на основе буквы и духа закона о выборах.

В течение последних двух недель большое внимание уделялось организации выдачи открепительных удостоверений, сбору письменных заявлений граждан о голосовании по месту временного пребывания, в том числе по месту работы, о голосовании на дому.

Эта работа дала положительные результаты: более 48 тысяч избирателей получили открепительные удостоверения, по этим документам проголосовало более 37 тысяч избирателей, что составило 3 процента от числа всех проголосовавших избирателей.

Свыше 80 тысяч избирателей получили возможность проголосовать вне помещений для голосования.

Реализации избирательных прав почти 6000 граждан способствовало решение об образовании избирательных участков на вокзалах и в аэропорту, в крупных торговых центрах.

Итоги этой работы ставят в повестку дня вопрос дополнительного регулирования оснований получения открепительных удостоверений.

Главный итог проведенной кампании состоит в избрании 14 депутатов Областной Думы, глав 4 муниципальных образований.

В 5 муниципальных образованиях на дополнительных выборах избраны 6 депутатов представительных органов.

Решения о результатах выборов приняты, опубликованы и вступили в силу.

Как вам известно, на выборах в Областную Думу четыре объединения преодолели семипроцентный барьер и приняли участие в распределении депутатских мандатов.

Региональные отделения практически всех партий получили бесценный опыт проведения кампании в изменившихся условиях, проверили готовность своих рядов, конкретных руководителей к участию в выборах, дали им оценку,  что будет использовано при подготовке к выборам 2011 и 2012 годов.

Все мероприятия проведения выборов выполнены в полном объеме, в установленные сроки, в условиях максимальной гласности и открытости.

Мы благодарим членов Правительства области и сотрудников его аппарата, а также работников управления зданием Правительства, автохозяйства за оперативное и качественное решение всех обращений Комиссии.

Наша глубокая признательность главам городов, районов и поселков, сотрудникам их администраций за активную помощь и содействие районным, городским и участковым избирательным комиссиям.

В рамках выборов новым опытом обогатилось наше взаимодействие с подразделениями ГУВД области, с главными управлениями Федеральной регистрационной службы и Федеральной налоговой службы, органами регистрации движимого и недвижимого имущества.

Как никогда, большую и кропотливую работу на всех стадиях избирательной кампании, включая день голосования, выполнили сотрудники подразделений Федеральной миграционной службы по Свердловской области.

Мы выражаем благодарность Свердловэнерго, Уралсвязьинформу за конкретную помощь избирательным комиссиям в реализации их полномочий.

Как всегда успешным было наше взаимодействие с «Областной газетой», филиалом ВГТР ГТРК «Урал», Областным телевидением.

В целом все мы – непосредственные участники выборов, и политические организации, и средства массовой информации, и граждане приобрели бесценный опыт проведения выборов.

Выборы завершены. Сегодня вся область надеется, что избранные депутаты и главы в ближайшее время приступят к конкретной, дружной работе.

Пожелаем же успеха всем избранным представителям народа.





Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 584 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]