Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Погода

Новости » 2010 » Февраль » 16 » Мостовщиков В.Д. СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР…
22:46
Мостовщиков В.Д. СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР…
Мостовщиков В.Д., председатель
Избирательной комиссии Свердловской области

СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР…

27 января 2010 года завершилось выдвижение избирательными объеди-нениями. Напомним, согласно Уставу области в состав Областной Думы вхо-дят 28 депутатов. Его положениями закреплена ротация состава Областной Думы, проводимая каждые два года, в результате которой сменяется половина состава Думы, то есть каждые два года избираются 14 депутатов Думы.
В конце прошлой недели, а именно, 22 и 23 января состоялись конфе-ренции областного отделения политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» и областного отделения Всероссийской политической партии «Еди-ная Россия». По информации уполномоченных представителей Избирательной комиссии области, которые контролировали ход конференций, требования Из-бирательного кодекса области, устава конкретной партии были соблюдены в полном объеме. Уполномоченные представители названных избирательных объединений представили в Избирательную комиссию области необходимые документы о выдвижении своих списков кандидатов в депутаты Областной Думы.
Документы названных избирательных объединений рассмотрены Изби-рательной комиссией области, ее решениями заверены копии списков канди-датов каждого из них, всем кандидатам выданы удостоверения кандидатов, из-бирательным объединениям выданы разрешения на открытие специальных из-бирательных счетов для формирования своих избирательных фондов. Таким образом, региональные отделения шести из семи политических партий, что за-регистрированы на территории нашей страны, ведут избирательную кампанию по избранию своих представителей в состав Областной Думы.
Анализ составов всех списков свидетельствует о том, что всего в списках выдвинуто 219 кандидатов, из них 157 члены соответствующих партий и 62 беспартийных кандидата. Выдвигая беспартийных граждан кандидатами в де-путаты, партии «ПРАВОЕ ДЕЛО», «Либерально-демократическая партия Рос-сии», КП РФ, «ЯБЛОКО», «Единая Россия» использовали положение закона о том, что избирательное объединение вправе самостоятельно, в пределах поло-жений устава конкретной партии, выдвигать беспартийных граждан РФ кан-дидатами в депутаты, при наличии письменного заявления этого гражданина о согласии баллотироваться в составе списка кандидатов. Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» приняла к рассмотрению заявления 20 беспар-тийных граждан с просьбой включить их в состав списка кандидатов от этой партии. Данные заявления были поддержаны не менее чем десятью членами партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», в связи с этим решением конференции они были включены в состав списка кандидатов. Все это соответствует требо-ваниям Избирательного кодекса и устава названной партии.
По-разному решали избирательные объединения и вопрос формирования списка кандидатов. Так, в составе общеобластной части списка кандидатов партий «ПРАВОЕ ДЕЛО», «Либерально-демократическая партия России», КП РФ, «Единая Россия» и «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» находится по три кан-дидата, у партии «ЯБЛОКО» - два кандидата. Партии «ЯБЛОКО» и «ПРАВОЕ ДЕЛО» в составах большинства своих территориальных групп (13 и 14 соот-ветственно) выдвинули по одному кандидату, а иные партии  - по три кандида-та в каждой из групп.
Среди кандидатов в депутаты всего 14 процентов женщины, при этом в списке партии КП РФ 23 процента женщин, примерно столько же в списке кандидатов «ЯБЛОКО» - 21 процент женщин, а в списке партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» - 4 (1 из 18). Интересен и возрастной состав кандидатов. 11 процентов из них в возрасте от 21 года до 30 лет, при этом в списке партии «Либерально-демократическая партия России» таких кандидатов 20 процентов, а в списке партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» - 6. Кандидаты в возрасте от 30 до 50 лет составля-ют большинство – 56 процентов. Наибольшее число кандидатов в таком воз-расте в списке партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» - 72 процента.
Целый ряд кандидатов в депутаты имеют многолетний опыт участия в выборах разного уровня. Такие кандидаты есть в списке партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» - Бурков А.Л. Черешнев В.А., Сазонов А.Ю., Колмогоров В.А., Жуков Д.Г., Кутупов Н.Ф. и другие. Больше всего таких кандидатов в списке партии «Единая Россия», в нем лишь отдельные кандида-ты впервые участвуют в выборах депутатов Областной Думы.
Партии в своих списках выдвинули и действующих депутатов Государ-ственной Думы, Областной Думы, а также представительных органов муници-пальных образований. Больше всего таких кандидатов в списке партии «Еди-ная Россия» - 3 депутата Государственной Думы, 9 депутатов Областной Ду-мы, 11 депутатов Палаты Представителей, 5 депутатов представительных ор-ганов муниципальных образований. В списке кандидатов «Либерально-демократическая партия России» - 7 таких кандидатов, в том числе три депута-та Государственной Думы, три  депутата Областной Думы. В списке партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» 2 депутата Государственной Думы, 1 депутат Областной Думы и 6 депутатов представительных органов муниципальных образований. В списке партии КП РФ 1 депутат Государственной Думы, 4 де-путата Областной Думы и 5 депутатов представительных органов муници-пальных образований. В списке кандидатов партии «ЯБЛОКО» один из канди-датов является депутатом Областной Думы. В списке партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» нет кандидатов из числа действующих депутатов.
Проверка документов, представленных всеми избирательными объеди-нениями о выдвижении списков кандидатов, проведенная Избирательной ко-миссией области, выявила ряд недостатков в их оформлении. В решениях Из-бирательной комиссии области указаны конкретные недостатки или несоот-ветствия в документах со сведениями о кандидатах, выдвинутых избиратель-ными объединениями, включая биографические сведения об отдельных канди-датах. Анализ выявленных недостатков и несоответствий свидетельствует о том, что при подготовке документов уполномоченные представители избира-тельных объединений не в полной мере учитывали положения избирательного законодательства, разъяснения порядка их применения, данные Избирательной комиссией области.
Учитывая ответственное отношение избирательных объединений к уст-ранению выявленных недостатков и представление ими соответствующих до-кументов, Избирательная комиссия области сняла свои претензии к ним в этой части.
В настоящее время идет период регистрации списков кандидатов в депу-таты. Соответствующие решения уже приняты в отношении списков кандида-тов, выдвинутых партиями «Либерально-демократическая партия России» и КП РФ. Названными партиями для регистрации представлены решения о вы-движении списков кандидатов и первые финансовые отчеты. Списки зарегист-рированных кандидатов опубликованы в «Областной газете» и на официаль-ном сайте Избирательной комиссии области в Интернете. Любой желающий избиратель может с ними ознакомиться.
Как известно, партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» и «ЯБЛОКО» не имеют статуса парламентских партий, в связи с этим для регистрации своих списков кандида-тов они должны представить в Избирательную комиссию области не менее 26061 подписей избирателей, собранных на территории области. 25 января 2010 года избирательное объединение «ПРАВОЕ ДЕЛО» представило в Изби-рательную комиссию области 58 томов с подписными листами, в которых вне-сено 28 555 действительных подписей избирателей. Документы приняты, при этом проверено число представленных подписей и в этот же день с участием уполномоченных представителей партии проведена случайная выборка тех подписных листов, подписи на которых будут проверяться сплошным поряд-ком. Число подписей, подвергаемых обязательной проверке, составляет 5473 подписи. В настоящее время члены Избирательной комиссии области, а также члены рабочей группы, что образована при ней, проводят тщательную провер-ку сведений об избирателях, которые поставили свои подписи в поддержку списка кандидатов, а также достоверность самих подписей. На эту проверку законом определено не более 10 дней, в рамках которых Избирательная комис-сия обязана принять решение о регистрации списка кандидатов либо об отказе в регистрации. Срок принятия решения в части списка кандидатов от партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» истекает 4 февраля 2010 года.
28 января 2010 года в Избирательной комиссии области состоялся оче-редной «круглый стол» с участием уполномоченных представителей шести из-бирательных объедений, в рамках которого были обсуждены итоги первого этапа избирательной кампании, в том числе проведение партийных конферен-ций, результаты проверки представленных документов, основания для приня-тия решений о регистрации списков кандидатов, выявленные при этом отдель-ные недостатки, которые могут быть учтены теми избирательными объедине-ниями, которые еще не представили документы для регистрации, а также во-просы, связанные с ходом формирования и расходования средств избиратель-ных фондов и другие вопросы.
Одновременно система избирательных комиссий решает вопросы орга-низационно-технической подготовки проведения выборов в целом, включая организацию голосования во всех его вариантах. К сведению уважаемых чита-телей на территории области будет образовано 2530 избирательных участков, в том числе  в лечебных учреждениях, на железнодорожных и автовокзалах, в аэропорту Кольцово. Думаем мы и о необходимости образования избиратель-ных участков в крупных торговых центрах города Екатеринбурга. При этом мы хотим решить очень важную задачу – создать условия для реализации же-лания проголосовать всем избирателям, где бы они не находились в день голо-сования 14 марта 2010 года.
Напомним, что в лечебных учреждениях, на вокзалах, в крупных торго-вых центрах и им подобных местах смогут проголосовать те избиратели, кто в день голосования будет находиться не по месту своего жительства и будет иметь при себе открепительное удостоверение. Выдача таких удостоверений началась 27 января в районных и городских избирательных комиссиях и про-длится в этих местах до 21 февраля включительно. А с 22 февраля по 13 марта включительно открепительные удостоверения можно будет получить на своем избирательном участке. То есть, было бы желание принять участие в голосо-вании, а возможность для его реализации будет предоставлена в полном объе-ме.
Параллельно ведется работа по формированию участковых избиратель-ных комиссий по числу образованных избирательных участков. Эта работа ве-дется в тесном контакте с областными и местными отделениями всех полити-ческих партий, от которых мы ждем представления кандидатов в эти комис-сии. Кроме того, кандидатов могут представлять городские, районные и посел-ковые Думы, собрания избирателей по месту жительства, работы, учебы и службы. Из предложенных кандидатур и будут сформированы участковые ко-миссии, на которые лежат груз задач и ответственности по организации голо-сования во всех его формах и установлению его итогов. Нет сомнений в том, что члены этих комиссий, как и при проведении любых выборов, выполнят свои задачи в строгом соответствии с законом.
Уже с 10 февраля члены участковых комиссий приступят к решению важной задачи, связанной с уточнением сведений об избирателях, что включе-ны в списки избирателей, будут информировать наших избирателей о месте и времени голосования, в том числе и вне помещения избирательного участка.




Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 541 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]