Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

Новости » 2010 » Январь » 28 » Мостовщиков В.Д. СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР…
21:35
Мостовщиков В.Д. СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР…
Мостовщиков В.Д., председатель
Избирательной комиссии Свердловской области

СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР…

   С 23 декабря 2009 года началось выдвижение избирательными объединениями, а ими в Свердловской области являются областные отделения политических партий, списков кандидатов в депутаты Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области на выборах, что назначены на 14 марта 2010 года. Напомним, согласно Уставу области в состав Областной Думы входят 28 депутатов. Его положениями закреплена ротация состава Областной Думы, проводимая каждые два года, в результате которой сменяется половина состава Думы, то есть каждые два года избираются 14 депутатов Думы.
   В конце прошлого года, а именно, 24 декабря состоялась конференция областного отделения Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО», 26 и 27 декабря 2009 года состоялись конференции областных отделений политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» и политической партии «Либерально-демократическая партия России», соответственно. 22 января 2010 года свои конференции проводят областное отделение политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» и областное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».
   По информации уполномоченных представителей Избирательной комиссии области, которые контролировали ход конференций, требования Избирательного кодекса области, устава конкретной партии были соблюдены в пол-ном объеме. Избирательные объединения «Региональное отделение в Свердловской области Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО», «Свердловское региональное отделение партии «ЯБЛОКО», «Свердловское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)» представили в Избирательную комиссию области не-обходимые документы о выдвижении своих списков кандидатов в депутаты Областной Думы.
Документы названных избирательных объединений рассмотрены Избирательной комиссией области, ее решениями заверены копии списков кандидатов каждого из них, всем кандидатам выданы удостоверения кандидатов, избирательным объединениям выданы разрешения на открытие специальных избирательных счетов для формирования своих избирательных фондов. То есть, никаких препятствий названным избирательным объединениям для ведения их избирательных кампаний нет.
   Анализ составов списков свидетельствует о том, что всего в списках выдвинуто 87 кандидатов, из них 59 члены соответствующих партий и 28 беспартийных кандидатов. Выдвигая беспартийных граждан кандидатами в депутаты, партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» и «Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)» использовали положение закона о том, что избирательное объединение вправе самостоятельно, в пределах положений устава конкретной партии, выдвигать беспартийных граждан РФ кандидатами в депутаты, при наличии письменного заявления этого гражданина о согласии баллотироваться в составе списка кандидатов.
   Документы, представленные в Избирательную комиссию области, свидетельствуют о том, что избирательные объединения партий «ПРАВОЕ ДЕЛО» и «Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)» решения о выдвижении беспартийных в составе своих списков кандидатов 7 из 18 и 8 из 45 соответственно принимали по своей инициативе, имея при этом письменное согласие беспартийных на выдвижение в составе списка кандидатов в депутаты.
   Больше всего беспартийных кандидатов в списке партии «ЯБЛОКО» - 13 из 24. Как установлено Избирательной комиссией области, выдвижение бес-партийных кандидатов проведено с нарушением положений Избирательного кодекса области. Напомним эти положения. Избирательному объединению «ЯБЛОКО» важно было иметь в виду то, что граждане Российской Федерации, не являющиеся членами политических партий, могут реализовать пассивное избирательное право на выборах депутатов Областной Думы при соблюдении установленных правил. Первое правило состоит в том, что граждане нашей страны, не являющиеся членами какой-либо партии, вправе обратиться в региональное отделение конкретной партии с письменным заявлением о включении его в список кандидатов, выдвигаемый избирательным объединением, не позднее чем через три дня со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Областной Думы. Второе правило заключается в необходимости поддержки кандидатуры обратившегося гражданина не менее чем десятью членами политической партии, которые состоят в данном региональном отделении.
   Применительно к выборам депутатов Областной Думы, назначенным на 14 марта 2010 года, указанное выше право могло быть реализовано не позднее 14 декабря 2009 года, так как решение о назначении данных выборов было опубликовано в «Областной газете» 11 декабря 2009 года. Положения Кодекса обязывают руководящий орган регионального отделения партии при получении подобных заявлений провести их проверку на предмет соблюдения выше-названных правил. И, при условии их выполнения, принимать необходимые решения.
   Из представленных избирательным объединением партии «ЯБЛОКО» документов следует, что 13 граждан РФ, включенных в список кандидатов, являются беспартийными и включены в список кандидатов на основании их личных письменных заявлений с просьбой выдвинуть кандидатуру каждого из них в составе списка кандидатов. Эти заявления поданы в региональное отделение 22 декабря 2009 года, то есть с нарушением срока, определенного в соответствии с положениями Кодекса. Тем не менее, решением бюро Свердловского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» от 26 декабря 2009 года указанные граждане РФ предложены для включения в список кандидатов в депутаты от названного избирательного объединения с конкретным местом для каждого из них в списке кандидатов.
   В протоколе конференции избирательного объединения партии «ЯБЛОКО» от 26 декабря 2009 года, представленном в Избирательную комиссию Свердловской области, содержится принятое конференцией решение о включении в список кандидатов в депутаты беспартийных граждан РФ на основании их личных заявлений о включении в список кандидатов, посту-пивших в региональное отделение с нарушением срока, установленного пунктом 1-1 статьи 47-1 Избирательного кодекса Свердловской области.
   Спрашивается, что мешало региональному отделению следовать требованиям Кодекса при выдвижении беспартийных в составе списка кандидатов в депутаты? Именно на это обстоятельство избирательному объединению партии «ЯБЛОКО» указано в постановлении Избирательной комиссии области, которым предложено устранить допущенное нарушение.
   По-разному решали избирательные объединения и вопрос формирования списка кандидатов. Так, в составе общеобластной части списка кандидатов партий «ПРАВОЕ ДЕЛО» и «Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)» находится по три кандидата, у партии «ЯБЛОКО» - два кандидата. Партии «ЯБЛОКО» и «ПРАВОЕ ДЕЛО» в составах большинства своих территориальных групп (13 и 14 соответственно) выдвинули по одному кандидату, а партия «Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)» - по три канди-дата в каждой из групп.
   Составы 11 территориальных групп из 13 партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» возглавляют кандидаты, проживающие на той части территории, где выдвинута эта группа. У партии «ЯБЛОКО» все территориальные группы возглавляют такие кандидаты, а у партии «Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)» 6 из 14. Среди кандидатов в депутаты всего 15 процентов женщины, при этом в списке партии «ЯБЛОКО» 21 процент женщин, а в списке партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» - 4 (1 из 18). Интересен и возрастной состав кандидатов. 16 процентов из них в возрасте от 21 года до 30 лет, при этом в списке партии «Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)» таких кандидатов 20 процентов, а в списке партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» - 6. Кандидаты в возрасте от 30 до 50 лет составляют большинство – 56 процентов. Наибольшее число кандидатов в таком возрасте в списке партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» - 72 процента.
   Целый ряд кандидатов в депутаты имеют многолетний опыт участия в выборах разного уровня. Такие кандидаты есть в списке партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» - Рявкин С.Ю., Киселев К.В., Худяков Э.В., Храмков А.А. и другие. В списке партии «ЯБЛОКО» это кандидаты Александрова И.А., Головин Д.А., Петлин М.А., Окатьев Д.А. Наибольшее число таких кандидатов в списке партии «Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)», например, Жириновский В.В., Маркин Э.В., Таскаев В.П., Тер-Терьян Т.Н., Баранов К.В., Баланов Ю.В., Дунаев Б.М. и другие.
   Партии в своих списках выдвинули и действующих депутатов Государственной Думы, Областной Думы, а также представительных органов муниципальных образований. Больше всего таких кандидатов в списке партии «Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)» - 7, в том числе три депутата Государственной Думы, три  депутата Областной Думы. В списке партии «ЯБЛОКО» один из кандидатов является депутатом Областной Думы. В списке партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» нет кандидатов из числа действующих депутатов.
   Проверка документов, представленных избирательными объединениями о выдвижении списков кандидатов, проведенная Избирательной комиссией области, выявила много недостатков в их оформлении. Причем, Комиссией выявлены практически единичные замечания к документам, представленным партией «ПРАВОЕ ДЕЛО». Иная картина была установлена по документам от партий «ЯБЛОКО» и «Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)».
   В решениях Избирательной комиссии области указаны конкретные недостатки или несоответствия в документах со сведениями о 23 кандидатах из 24, выдвинутых избирательным объединением «ЯБЛОКО», включая биографические сведения об отдельных кандидатах. Анализ выявленных недостатков и несоответствий свидетельствует о том, что при подготовке документов руководство избирательного объединения и его уполномоченные представители не учитывали положения избирательного законодательства, разъяснения порядка их применения, данные Избирательной комиссией области. С 30 декабря 2009 года до 14 января 2010 года в Избирательную комиссию области не представ-лен хотя бы один документ, устраняющий выявленные ошибки.
   Диаметрально иное отношение показывают представители избирательного объединения «Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)». В сведениях о кандидатах, выдвинутых этим избирательным объединением, имели место ошибки и неточности в отношении 29 кандидатов из 45. При этом, уже, начиная с 31 декабря 2009 года по 12 января 2010 года, уполномоченными представителями этого избирательного объединения представлены все необходимые документы и материалы, устраняющие выявленные недочеты.
   Как известно, партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» и «ЯБЛОКО» не имеют статуса парламентских партий, в связи с этим для регистрации своих списков кандидатов они должны представить в Избирательную комиссию области не менее 26061 подписей избирателей, собранных на территории области. Собирать подписи можно с того дня, когда за счет средств избирательного фонда оплачено изготовление подписных листов. Избирательное объединение «ПРАВОЕ ДЕЛО» представило в Избирательную комиссию области все документы об оплате изготовления подписных листов, оформленные в строгом соответствии с законом.
   Иной подход к выполнению норм закона у избирательного объединения «ЯБЛОКО». Так, только 13 января 2010 года в Избирательную комиссию области им представлены сведения об открытии счета в отделении Сбербанка для формирования своего избирательного фонда, а обязаны были это сделать не позднее 3 января. Документы об оплате изготовления подписных листов представлены также 13 января 2010 года. Их проверка показала, что оплата изготовления подписных листов не проводилась. Оплачено изготовление листовок, о чем указано в платежном поручении, оформленном уполномоченным представителем избирательного объединения «ЯБЛОКО». Избирательному объединению «ЯБЛОКО» предложено оплатить изготовление подписных лис-тов и только после этого можно проводить сбор подписей избирателей. Также обращено внимание на ту норму закона, согласно которой подписи, собранные до оплаты изготовления подписных листов, признаются недействительными.
   Порядок сбора подписей достаточно строго регламентирован законом. Так, например, сбор подписей может осуществлять гражданин России, который на момент сбора достиг возраста 18 лет. В обязательном порядке подпись и дату ее внесения в подписной лист осуществляет избиратель собственноручно. Сборщик подписей обязан ознакомить избирателя с содержанием подписного листа и объяснить в поддержку списка кандидатов какой партии идет сбор подписей. Между тем установлен факт грубого нарушения названных правил. В г. Тавда задержана девушка в возрасте 17 лет, которая осуществляла сбор подписей в поддержку списка кандидатов от партии «ЯБЛОКО», при этом она представлялась членом избирательной комиссии, которая уточняет сведения об избирателях.
   13 января 2010 года в Избирательной комиссии области состоялся «круглый стол» с участием уполномоченных представителей шести избирательных объединений, в рамках которого были обсуждены итоги первого этапа избирательной кампании, в том числе проведение партийных конференций, результаты проверки представленных документов, ход формирования и расходования средств избирательных фондов и другие вопросы.
   Мы столь подробно информируем вас, уважаемые читатели газеты – избиратели на выборах депутатов Областной Думы, с целью, чтобы вы имели полное представление о том, как идет избирательная кампания, как исполняются ее участниками требования избирательного законодательства и с учетом этой информации могли сформировать свое мнение.
Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 528 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]