Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Погода

Новости » 2012 » Ноябрь » 1 » Молодежные избирательные комиссии. Что это такое?
14:32
Молодежные избирательные комиссии. Что это такое?
Что такое молодежная избирательная комиссия (МИК), чем она занимается?
Молодежные избирательные комиссии являются постоянно действующими органами при территориальных избирательных комиссиях, создаваемыми с целью организации и проведения выборов депутатов Молодежного парламента Свердловской области, молодежных парламентов и иных выборных органов ученического и молодежного самоуправления муниципальных образований, а также для активного участия в мероприятиях по реализации Программы «Повышение правовой культуры избирателей, обучение организаторов выборов, совершенствование и развитие избирательных технологий в Свердловской области», по поручению соответствующего уровня избирательных комиссий участия в мероприятиях в период проведения избирательных кампаний всех уровней в рамках избирательного законодательства. 
Молодежные избирательные комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах в соответствии с Положением о моложежных избирательных комиссиях в Свердловской области, утвержденному постановлением Избирательной комиссии Свердловской области от 11 октября 2012 года № 149, собственным Регламентом и соблюдая при этом установленное избирательное законодательство.

Каковы полномочия территориальной молодежной избирательной комиссии?
Территориальная МИК организует и проводит комплекс мероприятий по подготовке и  проведению выборных кампаний: выборов депутатов Молодежного Парламента Свердловской области на территориии муниципального образования, выборов депутатов Молодежной Думы муниципального образования,выборы в иные органы ученического и молодежного саомуправления. Комплекс мероприятий включает в себя: назначение даты проведения голосования по местным выборам, утверждение календарного плана мероприятий по подготовке к выборам, утверждение численности, количества членов участковых молодежных избирательных комиссий,формирование составов участковых МИК, подготовка списков избирателей ,регистрация кандидатов, утверждение формы и текста избирательного бюллетеня, изготовление бюллетеней, рассмотрение жалоб, заявлений и принятие по ним мотивированного решения, определение итогов голосования в целом на территории муниципального образования, участие в реализации мероприятий по повышению правовой и политической культуры молодых избирателей на соответствующей территории.  

Кто может быть членом молодежной избирательной комиссии?
Членами молодежной избирательной комиссии могут быть граждане Российской Федерации в  возрасте от 14 до 35 лет включительно, постоянно или преимущественно проживающие на территории Свердловской области.

Кто не может быть членом молодежной избирательной комиссии?
Членами молодежных избирательных комиссий с правом решающего голоса не могут быть:
1) лица, не имеющие гражданства Российской Федерации;
2) граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;
3) граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 14 лет; 
4) депутаты Молодежного парламента Свердловской области, депутаты молодежных парламентов и иных выборных органов ученического и молодежного самоуправления муниципальных образований; 
5) судьи, прокуроры;
6) кандидаты в депутаты Молодежного парламента Свердловской области, молодежных парламентов и иных органов ученического и молодежного самоуправления муниципальных образований, их доверенные лица, супруги и близкие родственники;
7) лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов.
Под непосредственным подчинением в настоящем Положении понимаются служебные отношения между руководителем и подчиненным, при которых руководитель обладает в отношении подчиненного властно-распорядительными полномочиями;
8) лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, – в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.
 Член молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса не может быть одновременно членом иной молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

В каком количестве и кто формирует Рефтинскую поселковую молодежную избирательную комиссию?
Территориальные молодежные избирательные комиссии формируются в количестве пяти –  двенадцати членов с правом решающего голоса. Количественный состав территориальной избирательной комиссии определяется в зависимости от числа молодых избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории. Постановлением Избирательной комиссии Свердловской области от 11 октября 2012 года № 31/151 численный состав Рефтинской поселковой молодежной избирательной комиссии утвержден в количестве 6 человек. Согласно Положению о молодежных избирательных комиссиях, формирует их территориальная избирательная комиссия на данной территории, то есть в нашем случае - Рефтинская поселковая территориальная избирательная комиссия.

Каков срок полномочий молодежной избирательной комиссии?
В соответствии с Положением территориальные молодежные избирательные комиссии действуют  на постоянной основе. Срок их полномочий составляет два года. Срок полномочий территориальной молодежной избирательной комиссии исчисляется со дня ее первого заседания.

Как можно выдвинуть кандидатуру в состав Рефтинской поселковой молодежной избирательной комиссии?
В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Положения о моложежных избирательных комиссиях в  Свердловской области, кандидатуры для формирования территориальных молодежных избирательных комиссий предлагают:
а) политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения политических партий;
б) иные общественные объединения;
в) Молодежный парламент Свердловской области;
г) представительный орган муниципального образования;
д) выборный орган ученического и молодежного самоуправления муниципального образования.
В молодежную избирательную комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии либо ее регионального отделения или иного структурного подразделения, иного общественного объединения. Политическая партия, иное общественное объединение не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав одной молодежной избирательной комиссии.

Каков перечень документов и где можно взять образцы для выдвижения в состав Рефтинской  поселковой молодежной избирательной комиссии?
Перечень и образцы документов, необходимых для внесения предложений по кандидатурам в  состав Рефтинской поселковой молодежной избирательной комиссии можно взять по этой ссыдке.

Как избиратется председатель, заместитель председателя и секретарь Рефтинской поселковой молодежной избирательной комиссии?
Председатель территориальной молодежной избирательной комиссии назначается на должность  из числа членов комиссии с правом решающего голоса и освобождается от должности решением Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии. Согласно пункту 4 статьи 4 Положения о моложежных избирательных комиссиях в Свердловской области, заместитель председателя и секретарь территориальной молодежной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов комиссии с правом решающего голоса по их предложениям.  


По всем вопросам формирования и деятельности молодежных избирательных комиссий поселка Рефтинский Вы можете обращаться в Рефтинскую поселковую территориальную избирательную комиссию. Телефон (34365)3-50-01.





Категория: Новости МИК | Просмотров: 3453 | Добавил: Админ | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]