Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Погода

Новости » 2011 » Ноябрь » 6 » Автоматизация выборов в развитии
12:23
Автоматизация выборов в развитии
Всего лишь год назад Екатеринбуржцы впервые опробовали на выборах автоматизированные ящики для голосования — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). И мнения по этому поводу были высказаны только положительные. Избирателям понравилось опускать бюллетени в умные аппараты. Комиссиям понравился быстрый и нетрудоемкий подсчет голосов. Кандидатам понравилась беспристрастность автоматов и исключение субъективного фактора при подсчете. Сегодня мы говорим уже о масштабном использовании устройств автоматизированного подсчета голосов избирателей на предстоящих в декабре 2011 года выборах.

За прошедший год изменилось многое. Не только увеличилось количество автоматизированных участков (300 против 17), но и сами аппараты подверглись модификации. Новейшие устройства называются КОИБ–2010, что явно говорит о времени их проектирования и создания. Прежним остался общий принцип работы — избиратели после голосования опускают бюллетени в сканирующее устройство. Все остальное изменилось: внешний вид, вес, используемые материалы, электронные компоненты. Устройства стали более технологичными, дешевыми, простыми в эксплуатации. Даже с эстетической точки зрения КОИБ похорошел. Ящик из полупрозрачного темного пластика выглядит строго и аккуратно, на сканирующем устройстве размещена четкая и однозначная инструкция для избирателя — ошибиться невозможно. Кроме того, устройство вышло в новое измерение — приобрело звук. Нажав на кнопку «помощь», избиратель может услышать приятный женский голос, разъясняющий простые правила опускания бюллетеня в сканер. А сразу после того, как бюллетень попадает в ящик, КОИБ произносит слова благодарности за участие в голосовании.

Как и раньше, работу КОИБ в каждой участковой избирательной комиссии сопровождают по два оператора, задача которых в день выборов помочь голосующим гражданам разобраться с возможными затруднениями при опускании бюллетеней в сканеры. Однако, значительная часть работы операторов простым избирателям видна не будет. Обратить на нее внимание смогут только члены избирательных комиссий, зарегистрированные кандидаты или их доверенные лица, уполномоченные представители или доверенные лица избирательных объединений, списки кандидатов которых зарегистрированы, представители средств массовой информации, наблюдатели, в том числе и международные. В их присутствии операторы КОИБ соберут устройства, настроят их на конкретные выборы, проведут обязательные процедуры по тестированию аппаратов, обеспечат строгую процедуру использования КОИБ на выборах.

Современные КОИБ, в отличие от своих предшественников, не могут принимать избирательные бюллетени формата А3, поскольку ширина сканирующего элемента уменьшена до 21 см. Взамен этого предлагается при необходимости увеличивать длину бюллетеня вплоть до 60 см. Избирателям раньше не доводилось работать с бюллетенями такого формата, однако практика показывает, что каких-либо сложностей это не вызывает. К слову, на предстоящих 4 декабря 2011 года выборах депутатов Государственной Думы предполагается использование для голосования на КОИБ именно таких «длинных» избирательных бюллетеней.

Конструктивные изменения привели к иному решению и нештатных ситуаций, которые могут возникнуть на избирательном участке. Так, в случае отключения электроснабжения участка становится возможным организовать электропитание КОИБ от обычного автомобильного аккумулятора. На тот случай, если это оказывается также невозможным, на участке существует резервный стационарный ящик. Во время обычной работы участка прорезь резервного ящика опечатана, и голосовать в него невозможно. Только в случае невозможности применения КОИБ из-за поломки или отключения электроэнергии участковая избирательная комиссия принимает решение о голосовании путем опускания бюллетеней в резервный ящик. Если работоспособность КОИБ к моменту окончания голосования восстанавливается, то после закрытия избирательного участка резервный ящик вскрывается, а все бюллетени из него опускаются в КОИБ.

Механизмы обеспечения достоверности подсчета голосов избирателей с применением КОИБ определены специальной инструкцией Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Большинство из них намеренно избыточны. Они дополняют и перекрывают друг друга, чтобы гарантированно обеспечить чистоту и прозрачность выборов. Кроме того, законом предусмотрена возможность подать жалобу на работу КОИБ. В случае обоснованности такой жалобы, будет произведен контрольный ручной пересчет голосов, который подтвердит или опровергнет правильность подсчета автоматизированного. Однако, к сведению скептиков стоит заметить, что в практике применения КОИБ еще не было случаев, когда машины ошибались.

Как и любая сложная информационная технология, КОИБ требуют серьезных организационных решений по их внедрению. Сегодня перед избирательными комиссиями стоят очень важные вопросы по обеспечению транспортировки устройств, их хранению, организации технического и информационного сопровождения, обучению операторов и председателей участковых комиссий. В этих процессах только в Свердловской области задействованы более тысячи человек. Немаловажно также изготовить в должном количестве и в установленные сроки специальные избирательные бюллетени. Еще одной проблемой является организация межвыборного хранения КОИБ. Сложные электронные устройства занимают немало места и требуют особых складских условий по температуре и влажности, обеспечить которые не везде получается.

Но, несмотря на сложности, овчинка стоит выделки. КОИБ не доставляет избирателю особых проблем, но в то же время помогает установить итоги голосования в сжатые сроки, с прецизионной точностью и потрясающей объективностью. Можно с уверенностью предположить, что в будущем эти устройства прочно обоснуются на большинстве избирательных участков. И через пару десятков лет организаторы выборов будут с легкой ностальгией вспоминать голосование без технологий автоматизации, при этом с облегчением констатируя, что эти времена прошли.

 

Сергей Сапцын,
начальник информационного управления
аппарата Избирательной комиссии
Свердловской области









Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 333 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]