Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Погода

Новости » 2013 » Сентябрь » 27 » 26 сентября состоялось заседание Избирательной комиссии Свердловской области
11:29
26 сентября состоялось заседание Избирательной комиссии Свердловской области
По первому вопросу повестки дня с информацией выступил член Избирательной комиссии Свердловской области, заведующий правовым отделом ее аппарата И.А. Буртов.

В Избирательную комиссию Свердловской области поступила жалоба от группы граждан на решение Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии от 9 сентября 2013 г. № 14/110 «Об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на территории Городского округа Первоуральск» и действия председателя комиссии. В жалобе указывается, что названное выше решение принято Первоуральской городской территориальной избирательной комиссией с нарушением сроков и порядка, установленного действующим законодательством, а председатель указанной комиссии Коротаев К.В. не дал необходимых разъяснений инициативной группе при приеме от неё документов. В связи с этим заявители просят отменить решение Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии и привлечь к дисциплинарной ответственности председателя комиссии Коротаева К.В..

В ходе проверки доводов заявителей Избирательной комиссией Свердловской области установлено, что  19 июля 2013 г. в Первоуральскую городскую территориальную избирательную комиссию поступили документы от  инициативной группы по проведению местного референдума на территории Городского округа Первоуральск. Решением комиссии от 30 июля 2013 г. документы, представленные инициативной группой, были признаны соответствующими требованиям законодательства и направлены в Первоуральскую городскую Думу для проверки выносимого на местный референдум вопроса требованиям действующего законодательства о референдумах и положениям Устава Городского округа Первоуральск.

22 августа 2013 года на заседании Первоуральской городской Думы предложенный инициативной группой вопрос был признан отвечающим требованиям законодательства о референдумах и Уставу городского округа Первоуральск.

Однако Избирательная комиссия Свердловской области в рамках своих полномочий по осуществлению контроля за соблюдением права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, проживающих на территории Свердловской области,  обратилась 27 августа 2013 г. к прокурору Свердловской области с просьбой о рассмотрении возможности принятия мер прокурорского реагирования по факту принятия такого решения.

Комиссия исходила из того, что в соответствии с нормами законодательства на местный референдум могут быть вынесены исключительно вопросы местного значения.

В этот перечень не входит решение вопроса о выходе из состава городского округа одного из населенных пунктов, находящегося в его границах, и образования на его основе нового муниципального образования.

По результатам рассмотрения обращения Избирательной комиссии Свердловской области и по поручению прокуратуры Свердловской области прокуратурой г. Первоуральска 28 августа 2013 г. был принесен протест на решение Первоуральской городской Думы от 22 августа 2013 г.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств Первоуральской городской территориальной избирательной комиссией было принято  обжалуемое решение от 9 сентября 2013 г. «Об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на территории Городского округа Первоуральск».

Вместе с тем, Избирательная комиссия Свердловской области соглашается с доводом заявителей о том, что Первоуральская городская территориальная избирательная комиссия допустила нарушение установленного в законе срока для принятия решения о регистрации либо об отказе в регистрации инициативной группы.

Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы группы граждан на решение Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии не усматривается.

Постановлением Избирательной комиссии Свердловской области  жалоба на решение Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии и действия председателя указанной комиссии Коротаева К.В. оставлена без удовлетворения.

Комиссия в своем постановлении обратила внимание Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии на необходимость строгого соблюдения сроков, установленных законодательством о референдумах, для принятия комиссией референдума соответствующих решений.

По материалам официального сайта Избирательной комиссии Свердловской области.
Подробнее с содержанием постано
влений Комиссии можно ознакомиться на официальном сайте ИКСО (http://www.ikso.org) в разделе сайта «деятельность/постановления».








Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 270 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]