Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Погода

Новости » 2013 » Август » 12 » 20 лет Избирательной системе Российской Федерации. История выборов в России.
13:16
20 лет Избирательной системе Российской Федерации. История выборов в России.
Избирательное законодательство и выборы в 1937-1987 гг.
В. П. Журавлев, председатель Избирательной комиссии
Ленинградской области, кандидат юридических наук
В. В. Фортунатов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Петербургского государственного университета путей сообщения

5 декабря 1936 года была принята Конституция Союза Советских Социалистических Республик . В Конституции СССР, принятой 5 декабря 1936 года, было записано: «Все граждане СССР, достигшие 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности имеют право участвовать в выборах депутатов и быть избранными, за исключением умалишенных и лиц, осужденных судом с лишением избирательных прав». Отдельными статьями гарантировалось соблюдение избирательных прав женщин и военнослужащих. Предусматривалось избрание депутатов «по избирательным округам», но право выдвижения кандидатов было предоставлено лишь общественным организациям и «обществам трудящихся».



В соответствии с новым Основным законом предстояло организовать и провести выборы в новые Советы всех уровней, начиная с местных советов и заканчивая Верховным Советом СССР. При проведении новой избирательной кампании предстояло внедрить немало новшеств в реализацию права граждан избирать и быть избранными.

Представляется любопытным следующий факт. Оказывается, что ЦК ВКП(б) в ноябре 1936 года вступил в переписку с американской фирмой «Omatig Woutng machin korporeichen», которая являлась единственным производителем автоматов для голосования. Вице-президент корпорации Ф. Гриффен Рассел в ответ на письмо А.И. Микояна сообщал: «Мы только недавно узнали, что Вы были в США в прошлом году. Мы были бы очень счастливы показать Вам новую автоматическую машину для голосования». Американцы хотели сбыть свой товар и считали, что появление таких машин для голосования в СССР стало бы ещё одним доказательством развития демократии в Стране Советов. Но не случилось, так как сталинское руководство решило не покупать новинку. Как по техническим, так и по политическим причинам. Процесс выборов должен был проходить под полным контролем.

На заседании ЦИК СССР в июле 1937 года было утверждено Положение о выборах в Верховный Совет. Этот документ соответствовал ст. 132-142 главы 11 Конституции СССР. На организацию и проведение выборов были выделены 88,5 млн. рублей.

В соответствии с новой Конституцией СССР избирательная система менялась самым радикальным образом. Требование прямых, всеобщих, равных и тайных выборов в Учредительное собрание передовая революционная общественность выдвигала ещё в дореволюционный период. В дореволюционных правительственных кругах это требование между собой называли «проклятая четырёххвостка». С 1918 по 1936 год у власти находились настоящие, как они сами себя считали, пролетарские революционеры. Но почти двадцать лет выборы оставались многоступенчатыми, не всеобщими, не равными и открытыми. Теперь должны были наступить совершенно новые времена.

Во-первых, предстояло перейти от многоступенчатых выборов к прямым.

Во-вторых, отменялись ограничения классового характера и провозглашалась всеобщность выборов (ст. 139). Категория «лишенцев» отходила в историю.

В-третьих, голоса избирателей стали равными, то есть каждый гражданин имел один голос (ст. 136).

В-четвертых, голосование стало тайным (ст. 140). Даже обсуждался вопрос об использовании машин для голосования.



читать статью полностью



 Источник информации: официальный сайт Российского Центра Обучения Избирательным Технологиям при ЦИК РФ www.rcoit.ru







Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 651 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]