Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Погода

Новости » 2013 » Август » 1 » 20 лет Избирательной системе Российской Федерации. История выборов в России.
10:21
20 лет Избирательной системе Российской Федерации. История выборов в России.
Выборы во II Государственную Думу

Кирилл Андреевич Соловьев, доктор исторических наук,
доцент Российского государственного
гуманитарного университета


К выборам во Вторую Государственную Думу правительство Российской империи готовилось значительно более основательно, нежели в Первую. Оно не скрывало своего желания получить тот состав народного представительства, который был бы склонен к конструктивному взаимодействию с властью.



Председатель Правительства Российской империи П. А. Столыпин

В июле 1906 г. Пётр Аркадьевич Столыпин докладывал императору: «Правительству следует отрешиться от того безразличия, с которым оно относилось до сих пор к ходу выборов, и на будущее время самому выступать на них стороною. Необходимо всеми средствами поддерживать умеренную столичную и местную печать, не останавливаясь в этом отношении ни перед какими затратами. Необходимо заранее наметить на местах тех кандидатов в члены Государственной думы из числа умеренных партий или внепартийных, которые представлялись бы наиболее желательными с точки зрения правительства, и кандидатов этих поддерживать на выборах всеми не противными закону способами, снабжать их, равно как приверженные правительству и вообще умеренные партии и средствами для избирательной борьбы.

Необходимо разъяснить всеми способами всем зависимым от правительства лицам обязанность их поддерживать в этом деле правительство и отношение свое к этим лицам определять в соответствии, между прочим, и со степенью поддержки, которую они окажут при выборах… Необходимо содержать, в противовес партийным, правительственных агитаторов, которые выступали бы на всякого рода общественных собраниях, разъясняя всю несбыточность и совершенную непосильность для государства тех имущественных обещаний, которые щедрой рукой расточаются сторонниками крайних партий».1 


Заседание II Государственной Думы

При этом Столыпин предостерегал против прямого полицейского насилия по отношению к неугодным кандидатам, считая, что это может лишь упрочить оппозиционные настроения в стране. По той же причине он призывал крайне осторожно относиться к возможности отстранения представителей радикальной оппозиции от выборов.

И все же, с точки зрения Столыпина, активное вмешательство правительства в ход избирательной кампании – необходимое условие формирования работоспособного представительства. По мнению премьер-министра, лишь Дума, готовая к диалогу с исполнительной властью, была под стать своему предназначению. П. А. Столыпин в феврале 1907 г. объяснял журналисту П. А. Тверскому: «Прусской власти, при переходе к представительному строю, пришлось распустить семь парламентов подряд. Что же делать? Разве можно работать производительно, если между правительством и палатами соглашение недостижимо? Приходится терпеливо ждать, пока общество успокоится и образумится настолько, что даст Думе такой состав, который вместе с правительством пойдет к одной цели. Устанут бесплодно фрондировать, когда найдут, что из-под профессионального агитаторства ушла почва; захочется чего-нибудь нового». 2



читать статью полностью



 Источник информации: официальный сайт Российского Центра Обучения Избирательным Технологиям при ЦИК РФ www.rcoit.ru






Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 347 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]