Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Погода

Новости » 2013 » Сентябрь » 10 » 20 лет Избирательной системе Российской Федерации. Л.А. Новикова: Избирательный участок - место для таинства голосования.
12:17
20 лет Избирательной системе Российской Федерации. Л.А. Новикова: Избирательный участок - место для таинства голосования.
Новикова Людмила Аркадьевна - председатель участковой избирательной комиссии № 2582. Участковая избирательная комиссия № 2582 работает в период проведения выборных кампаний в помещении средней общеобразовательной школы № 17 городского округа Рефтинский Cвердловской области.

- Людмила Аркадьевна, Вы много лет в избирательной системе, 10 лет являлись членом Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, в настоящее время являетесь председателем участковой избирательной комиссии № 2582, что для Вас такое избирательный участок?

- Избирательный участок - это в первую очередь место  для таинства  голосования. Чтобы голосование было тайным и  прошло в рамках закона, избирательные комиссии осуществляют большую организационную работу,  начинают свою деятельность за месяц до дня голосования.

- Расскажите о вашей участковой избирательной комиссии, о работе в период подготовки ко дню голосования. В чём она состоит?

- Необходимо отметить, избирательные участки городского округа Рефтинский достаточно большие, более 2000 избирателей на каждом. Соответственно и участковые избирательные комиссии формируются достаточно представительными. В нашей комиссии 14 членов с правом решающего голоса.  Половина состава комиссии выдвинута политическими партиями, другая половина выдвинута собраниями избирателей по месту работы, по месту жительства.  Свою комиссию могу назвать очень дружной командой единомышленников. Большая часть членов комиссии с большим опытом работы: 8, 10  и более лет. Костяк комиссии сложился при первом председателе Зотове Валерии Петровиче, возглавлявшем комиссию с 1993 по 2006 год. За долгие годы совместной работы в комиссии сложилось взаимопонимание, каждый знает свои обязанности, а главное есть понимание цели нашей работы. Цель работы участковой комиссии - сделать всё от нас зависящее, чтобы каждый избиратель мог реализовать своё избирательное право, чтобы каждый избиратель был уверен, что его голос важен и будет учтен при подведении итогов голосования.




    О работе в период подготовки ко дню голосования можно сказать, что она проходит поэтапно. Каждый этап мероприятий проходит в строго определенный срок в соответствии календарным планом подготовки к выборам.    
    Одним из этапов подготовки к выборам является уточнение списка избирателей. Список избирателей когда-то на заре становления избирательной системы составляли в поселковой администрации, печатали на машинке на больших листах. В середине 90-х годов двадцатого века списки избирателей  стали составлять с помощью государственной автоматизированной системы «Выборы» сначала в администрациях муниципальных образований, а потом, с 2002 года в территориальных избирательных комиссиях (вышестоящая избирательная комиссия по отношению к участковой избирательной комиссии). На сегодняшний день списки избирателей городского округа Рефтинский составляются в Рефтинской поселковой территориальной избирательной комиссии с использованием государственной автоматизированной системы «Выборы» и за 10 дней до дня голосования передаются в участковые комиссии для уточнения. Сверка списка избирателей происходит в помещении  избирательного участка. Каждый избиратель в этот период имеет право  убедиться, внесен ли он в список. Для этого необходимо лично обратиться в участковую комиссию по месту жительства, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Список избирателей – это документ строгой отчетности и поэтому все изменения, дополнения вносятся в него на основании официальных документов, личных заявлений избирателей, подтвержденных документально (паспорт гражданина РФ). Все происходит в рамках закона.
    Избиратели приходят на участок до дня голосования не только для уточнения сведений о себе, наличия записи в списках избирателей, но и чтобы получить ответы на интересующие их вопросы. Весь период работы участковая избирательная комиссия занимается информированием избирателей о предстоящей выборной кампании: о кандидатах, о политических партиях, учавствующих в выборах, о порядке голосования. В помещении УИК расположен информационный стенд, который содержит всю необходимую информацию для избирателей. На любой вопрос избирателя члены комиссии дают полную информацию. Одной из важных задач информирования избирателей является подготовка и разноска  пригласительных  уведомлений. 
    При разноске пригласительных уведомлений на выборы члены участковой комиссии собирают информацию о людях с ограниченными возможностями, которые хотят, но не могут проголосовать на избирательном участке по причине состояния здоровья. За 10 дней до дня голосования начинается работа по сбору заявлений и составлению списка - реестра голосующих на дому (вне помещения). За каждым членом участковой комиссии закреплен дом, участок для информационно-разъяснительной работы. Мы доводим до избирателей информацию о  выборной кампании, о кандидатах, о графике работы комиссии, о дне голосования, о выдаче открепительных удостоверений.
     Ещё один важный этап подготовки ко дню голосования - выдача открепительных удостоверений. Мероприятие очень важное и ответственное. Открепительное удостоверение дает возможность избирателю, отъезжающему в командировку, на отдых принять участие в выборах федеральных, областных органов власти. Процедура выдачи открепительного удостоверения технически не сложная, однако, члену участковой комиссии необходимо знать, четко понимать и дать необходимые разъяснения избирателю о правилах голосования по открепительному удостоверению.  Здесь нет мелочей и учитывается буквально всё: куда выезжает избиратель, можно ли будет в той местности проголосовать по открепительному удостоверению, что будет, если избиратель забудет, потеряет открепительное удостоверение или захочет проголосовать на избирательном участке по месту жительства. Необходимо также правильно заполнить открепительное удостоверение, внести отметку  в список избирателей, подать данные в ТИК.
    Немаловажным этапом в работе участковой избирательной комиссии до дня голосования является обязательное повышение своего профессионального уровня, посещение обучающих семинаров и тренингов. Тренировочные занятия позволяют комиссии работать четко, грамотно, без ошибок и упущений, осуществлять свою работу в соответствии с требованиями избирательного законодательства.
    За два-три дня до дня голосования комиссия обеспечивает подготовку помещения для голосования, проверяет наличие и устанавливает технологическое оборудование. Однако подготовка к этому мероприятию начинается практически с первого организационного собрания комиссии. Задолго до дня голосования приобретаются необходимые материалы, оформляются информационные стенды, продумывается музыкальное сопровождение. При содействии администрации, муниципальных учреждений и организаций составляется план культурных мероприятий (концерты, выставки, работа буфета и торговых точек). Цель подготовительных мероприятий - создание праздничной и торжественной  атмосферы  для избирателей в день голосования.

- День голосования для членов комиссии и для Вас, председателя участковой избирательной комиссии, как он проходит?

- День голосования – решающий, ответственный и напряженный для комиссии день. Комиссия собирается всем составом около 7 часов утра. Проводим визуальный осмотр помещения для голосования, проверяем наличие всей необходимой документации, документов строгой отчетности, печати, проверяем исправность оборудования: телефоны, электроосвещение. Секретарь комиссии регистрирует наблюдателей. В соответствии с требованиями закона гасим неиспользованные открепительные удостоверения, составляем акты, оглашаем. В 8-00 звучит гимн России, участок объявляем открытым для голосования, комиссия начинает работу по проведению голосования. Предъявляем для осмотра всем находящимся в помещении для голосования стационарные и переносные ящики для голосования, опечатываем их. Оглашаем число избирателей, предъявляем для визуального осмотра  всем присутствующим списки избирателей, делим на книги, раздаем членам комиссии, выдаем по ведомости членам комиссии с правом решающего голоса избирательные бюллетени и приглашаем избирателей приступить к голосованию.  
     Очень важно при открытии участка дать правильный настрой комиссии на работоспособность и слаженность. Председатель комиссии должен чувствовать и видеть все, что происходит в помещении для голосования. День голосования не предсказуем, очень важно быстро и правильно среагировать на возможные нештатные ситуации. Очень хорошо, когда у председателя комиссии есть помощники - единомышленники. Я бы хотела отметить нашего заместителя председателя комиссии – Егупову Маргариту Федоровну. Она буквально по выражениям  лиц членов комиссии  может определить нештатную ситуацию и  вовремя принять меры, прийти на помощь, подсказать членам комиссии действия в соответствии с законом. Конечно же, все, что делает комиссия, должно быть прозрачным и понятным для избирателей, наблюдателей.
    Несколько слов хотелось бы сказать о наблюдателях.  Не всегда на избирательный участок приходят наблюдатели, знакомые с избирательным процессом, требованиями законодательства и понимающими свои права и обязанности. Однако комиссии приходится находить общий язык с любым наблюдателем, терпеливо объяснять и разъяснять требования закона. Бывали у нас случаи, когда приходилось обращаться к представителям  полиции с просьбой об удалении наблюдателя с неадекватным поведением, нарушающим закон. Это скорее исключение из правила. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что гласность в работе комиссии  - залог доверия всех участников выборного процесса, профилактика каких-либо нарушений, и, как итог – отсутствие жалоб и успешность в работе участковой избирательной комиссии.
    На последних выборах в марте 2012 года впервые были установлены на наших участках камеры видеонаблюдения. Поначалу была боязнь нововведения, однако опыт показал, что страх был необоснованным. Видеокамеры  позволяют снять массу вопросов, связанных с «чистотой» голосования и подведения итогов, как у простых избирателей, так и у наблюдателей, членов вышестоящих избирательных комиссий.
    Подсчет, подведение итогов голосования – кульминация выборного процесса, последний и, наверное, самый важный этап в работе участковой избирательной комиссии. Комиссия заканчивает работу глубоко за полночь, а при проведении местных выборов, совмещенных с федеральными  и областными  выборами – на рассвете. Каждое действие членов комиссии проговаривается, осуществляется с максимальным визуальным осмотром для присутствующих наблюдателей. В моей практике председателя комиссии приходилось неоднократно слышать от наблюдателей по завершении подсчета голосов слова благодарности и удивления в адрес членов комиссии с правом решающего голоса за честную, самоотверженную работу. В такие минуты особо чувствуешь, что всё сделал правильно,  испытываешь чувство душевной радости и удовлетворения от проделанной работы. Это очень важно в жизни каждого человека, почувствовать свою нужность, почувствовать, что твои усилия, твоя работа приносят добрый плод, действительно необходимы для людей, общества и моей страны.

- Вы достаточно подробно рассказали о работе участковой комиссии, задели некоторые психологические моменты, безусловно, очень важные в вашей деятельности.  Как Вы считаете, успешность в работе участковой избирательной комиссии от чего зависит?


- От многих факторов. Успешность зависит от ответственности членов комиссии и понимания возложенных на них задач, от умения и желания забыть личные интересы и работать в команде, от профессиональной подготовки, знания и умения применять нормы избирательного законодательства. 
  Я бы хотела сказать слова благодарности в адрес каждого члена участковой избирательной комиссии № 2582. У нас действительно дружная команда и каждый по-своему ценен и не заменим. Хотелось бы поблагодарить за добросовестный и многолетний труд в составе комиссии Амелина Виталия Станиславовича, Анисимову Светлану Анатольевну, Егупову Маргариту Федоровну, Малышева Антона Леонидовича, Маркову Марину Александровну, Фомину Наталью Геннадьевну, Чурбакова Олега Вячеславовича; отметить неравнодушие и ответственность Голикова Андрея Юрьевича, Корозниковой Светланы Сергеевны, Лангуевой Марии Анатольевны, Никитинской Ирины Григорьевны,  Черемных Натальи Викторовны.





     Успешность работы участковой избирательной комиссии также немало зависит от общей организации выборов, распоряжений, психологической поддержки вышестоящей территориальной избирательной комиссии,  от нацеленности на конструктивную работу и диалог всех участников выборного процесса: избирателей, кандидатов, политических партий и их представителей на избирательном участке - наблюдателей, представителей вышестоящих избирательных комиссий. Успешность работы зависит даже от отношения к выборам, к избирательным комиссиям в обществе, зависит от того образа избирательных комиссий, который преподносится в СМИ.
    Я очень люблю свою работу и знаю, что такое же мнение могут выразить многие мои коллеги. Хочу с уверенностью сказать, что участковые избирательные комиссии добросовестно исполняют свои обязанности. Каких-либо махинаций с бюллетенями, другими документами, фальсификации итогов голосования на избирательном участке нет и быть не может в силу четкой организации всего процесса голосования и подведения итогов, многоуровневого контроля над действиями участковой комиссии.



 

Категория: Новости Рефтинской ТИК | Просмотров: 1058 | Добавил: Админ | Рейтинг: 3.5/14
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]