Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Погода

Новости » 2009 » Август » 30 » Кому нужна Всероссийская перепись населения?
16:25
Кому нужна Всероссийская перепись населения?
ПЕРЕПИСЬ НУЖНА ГОСУДАРСТВУ
В период экономического кризиса потребность в более детальной статистической информации значительно возрастает. По данным переписи, более точным и подробным, нежели текущая статистическая информация, органам государственной власти легче готовить долгосрочные прогнозы.
Другая проблема, характерная как для России, так и для ее соседей- это миграция. Известно, что среди источников данных о миграции переписи населения по праву занимают особенное место. Перепись – это самая масштабная система сбора данных о населении, в том числе о международных и внутренних мигрантах, а также о лицах, которые не совершали переезда. В сочетании с данными о социальных, демографических и иных характеристиках респондентов сведения о миграции позволяют создать многомерный портрет лиц, совершивших переезд, понять факторы и обстоятельства, влияющие на решения людей о миграции.

ПЕРЕПИСЬ НУЖНА РЕГИОНАМ и МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ
В России многие регионы получают дотации из федерального бюджета, которые рассчитываются на основании статистических данных, полученных в ходе переписи. Численность населения каждого муниципального образования, определяемая переписью, является важнейшим бюджетообразующим показателем.

ПЕРЕПИСЬ НУЖНА ОБЩЕСТВУ
Мировой опыт свидетельствует, что население любого государства с интересом изучает итоги переписи. Людям интересно, на каком месте в мире находится их страна. Общество хочет видеть свой портрет на определенный период времени, чтобы осознать куда оно движется, стало ли оно богаче и образованнее и т.д.
Эти же данные могут быть использованы различными общественными организациями для проведения эффективной социальной политики. Например, Общественная палата могла бы корректировать образовательную политику, а профсоюзы – проанализировать проблемы структурной и региональной безработицы, что крайне необходимо во время кризиса.

И НАКОНЕЦ, ПЕРЕПИСЬ НУЖНА КАЖДОМУ
Участвуя в переписи, человек сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке перспективных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит. Так, ответы безработных на вопросы переписных листов позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько человек будет выходить на пенсию, чтобы грамотно планировать пенсионную программу. И так во всех сферах жизни.
По мнению демографов, перепись – это хорошая возможность осознать себя частью единого целого. И, участвуя в переписи, люди консолидируются. Только при таком понимании появится заинтересованность людей, и они осознают участие в переписи как акт гражданского поведения и социальной активности. Неслучайно Всероссийская перепись населения 2010 года проводится под девизом «России важен каждый».







Категория: Новости администрации | Просмотров: 598 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]