Случайное фото

Полезные ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход

18.09.2016

горячая линия


Телефон горячей линии
3-45-29

Поиск

Наш опрос

Из каких источников Вы, в основном, черпаете информацию о выборах?
Всего ответов: 17

телефона доверия

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Погода

Новости » 2014 » Апрель » 18 » 16 апреля состоялась встреча представителей школьного самоуправления c представителями органов местного самоуправления
17:35
16 апреля состоялась встреча представителей школьного самоуправления c представителями органов местного самоуправления

   16 апреля в помещении  Думы городского округа Рефтинский состоялся брифинг для представителей  школьного самоуправления. Учащиеся  образовательных учреждений поселка представляли  следующие организации: Совет старшеклассников школы № 15 (Свинин Антон, председатель,  члены Совета  Ковров Артем,  Федик Екатерина, Курдюкова Елизавета); Школьная Республика РЕФИТ (Республика единства, фантазии, инициативы, творчества) школы № 17 (Президент Школьной Республики РЕФИТ Алена Габатдулина, министр спорта и здоровья в правительстве Школьной Республики РЕФИТ Халявин Максим, вице-президент Школьной Республики РЕФИТ Конышев Николай, министр культуры и искусства в правительстве Школьной Республики РЕФИТ Удинцева Мария, министр труда и порядка в правительстве Школьной Республики РЕФИТ – Светлова Елена); школьное самоуправление «Созвездие» школы № 6 (Сорочан Данил, Шелковкина Анастасия, Веселова Юлия, Шакирова Виктория, Стародумова Светлана, Панюшев Андрей).

   На вопросы отвечали Председатель Думы Сухарев Ю.М., начальник отдела образования  Кукушкина О.В., ведущий специалист отдела образования Лесникова Н.В.

   Встреча была приурочена ко  дню местного самоуправления, который отмечается в нашей стране 21 апреля. Во вступительном слове Председатель Думы Сухарев Ю.М. особо подчеркнул, что школьные организации, представляющие законные интересы учащихся, являются полноценными составными частями местного самоуправления, элементами гражданского общества. Нет и возрастного ценза  в части обращения граждан в органы муниципалитета по интересующим их проблемам.

   Вопросы, заданные школьниками, можно разделить на несколько блоков. Первый касался  актуальной для них темы – выбора профессии. Отрадно, что многие при этом ориентируются на родной поселок: какие специальности востребованы на нашей территории, какие жилищные условия предлагает муниципалитет молодым специалистам?

   Следующий  блок интересующих молодежь проблем относился к поселковой инфраструктуре. Второй раз (впервые на аналогичном мероприятии год назад) прозвучала тема брошенного здания столовой в центре поселка. Вопрос не относится к разряду удобных, но ребята вправе знать об истинном положении дел. Сегодня муниципалитет лишь готовится к реконструкции здания, корректируя проектную документацию.

   Строительство футбольного поля также в поле зрения ребят. И здесь на прямой вопрос «когда?», пришлось  рассказывать о судебной тяжбе по поводу некачественного выполнения работ в 2012 году и лишь делать предположения о вероятном продолжении строительства в следующем году.

   Не был забыт ребятами и бассейн, о котором мечтает уже не одно поколение рефтинцев. Объективно о его строительстве можно вести разговор после окончания «незавершенки» - того же футбольного поля.

   Ещё два вопроса, решение которых  займет не один год: дороги в частном секторе и автостоянки в многоквартирном. По первому  муниципалитет определил такую последовательность: проект инфраструктуры частного сектора (вода, газ, канализация, дороги), затем реализация проекта, причем дороги после иных земляных работ. До этого – только подсыпка, грейдерование за счет текущих затрат бюджета. В 2014 году средства на часть проектных работ выделены.

   Проблема отстоя частного автотранспорта должна решаться посредством имеющихся гаражей (у нас их столько же, сколько квартир), посредством имеющихся платных автостоянок, а также муниципального содействия  собственникам жилья в переустройстве придомовой территории.

   Одна из участниц, сообщила о том, что имеется проект стратегии развития городского округа Рефтинский, разработанный школьниками. Председатель Думы проявил к этому факту живой интерес, так как имеющаяся в муниципалитете стратегия страдает множеством недостатков и свежий взгляд на проблему сейчас весьма кстати.

   Были поставлены и конкретные  вопросы, не требующие больших расходов: о необходимости замены оборудования сцены в ЦКиИ; о том, что количество и качество  проводимых в поселке легкоатлетических  и иных массовых спортивных мероприятий (кроссы, лыжные гонки) снизилось, по сравнению с тем, как было ранее; о необходимости устройства в лесопарковых зонах дорожек, установки скамеек.

   Эти замечания переданы главе городского округа для их конкретного рассмотрения.

   В целом встреча была полезна и для ребят – они получили достоверную информацию по широкому кругу проблем, и для органов власти – они услышали мнение молодежи.

 

Информация предоставлена Думой городского округа Рефтинский

 

 

 

Категория: Новости Думы | Просмотров: 382 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]